Honoré de BALZAC.

Lot 51
Estimation :
900 - 1200 EUR
Honoré de BALZAC.
Honoré de BALZAC. Histoire des Parents pauvres. La Cousine Bette et les deux musiciens. Le Cousin Pons ou les deux musiciens. Paris, Imprimerie de Boniface, s.d. (1847), in-4 relié demi-basane époque, dos lisse orné de filets dorés et fleurons noirs, habiles restaurations à un mors, présenté sous chemise à rabats de protection et emboitage. Edition populaire à deux colonnes. Quelques rousseurs. Texte de Balzac précédé des "Grands danseurs du Roi" par Charles Rabou, qui occupent les 84 premières pages. Edition originale des Parents pauvres.
Mes ordres d'achat