Honoré de BALZAC.

Lot 52
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Honoré de BALZAC.
Honoré de BALZAC. Scènes de la vie politique. Le Député d’Arcis. Paris, L. de Potter, sd (1854), 4 volumes in-8 reliés pleine percaline à la bradel, dos lisses, pièce de titre, date en pied, couvertures d'origine conservées. Reliure signée Pierson. Rousseurs. "Ce texte avait paru précédemment en tirage à part du feuilleton de l'Union Monarchique. Quoique constituant la véritable édition originale, ce tirage à part se voit préférer l'édition de de Potter par la plupart des bibliophiles". Clouzot, 19.
Mes ordres d'achat