Honoré de BALZAC.

Lot 55
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Honoré de BALZAC.
Honoré de BALZAC. L’Ecole des Ménages. Tragédie bourgeoise en 5 actes et en prose. Œuvre posthume. Edition originale illustrée. Paris, Carteret, 1907, in-4 relié plein maroquin, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, plat décoré, mosaïqué, retour de maroquin au contreplat, garde moirée, et garde de papier flammé, tranches dorées, couverture et dos conservés, présenté sous emboitage. Reliure signée Visinand. Illustré d'un portrait d'après Bertall, décoration de A. Robaudi, gravée par Manesse. Edition originale tirée à 300 exemplaires numérotés, un des 75 de grand luxe sur Japon (n°56), avec un double état avant la lettre du portrait. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat