Honoré de BALZAC.

Lot 60
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Honoré de BALZAC.
Honoré de BALZAC. Un Grand homme de province à Paris. Scène de la vie de Province. Paris, Hippolyte Souverain, 1839, 2 volumes in-8 reliés pleine basane époque, dos lisses ornés de filets et de fleurons dorés, double pièce de titre, roulette d'encadrement sur les plats, mors légèrement frottés, une petite restauration, tranches marbrées, quelques rousseurs. Sans les deux feuillets d'annonces du libraire à la fin de chaque volume, qui manquent parfois. Provenance : Bibliothèque Louis de Sadeleer, homme d'Etat belge (ex-libris). Edition originale de la deuxième des trois parties des "Illusions Perdues".
Mes ordres d'achat