Honoré de BALZAC.

Lot 66
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Honoré de BALZAC.
Honoré de BALZAC Vautrin. Drame en cinq actes, en prose, représenté sur le Théâtre de la Porte Saint-Martin, le 14 mars 1840. Paris, Delloye, Tresse, 1840, in-8 relié plein maroquin à long grain, dos à nerfs ornés à la grotesque, filets d'encadrement sur les plats avec écoinçons, filets sur les champs, roulette dorée intérieure, tranches dorées, présenté dans un emboitage. Exemplaire enrichi de deux portraits de l'auteur en frontispice et d'une lettre autographe signée de Frédérick Lemaitre, acteur de théâtre ayant joué dans cette pièce, avec son portrait en regard. Provenance : Bibliothèques Rose et Jean Inglessi (ex-libris). Très bel exemplaire. Edition originale.
Mes ordres d'achat