Honoré de BALZAC.

Lot 67
Estimation :
800 - 1200 EUR
Honoré de BALZAC.
Honoré de BALZAC Berthe la Repentie. Contes drolatiques. Paris, Hippolyte Souverain, 1839, in-8 relié demi-maroquin à long grain à coins, dos à nerfs mosaïqué, tranches dorées, couvertures conservées. Reliure signée E.& A. Maylander. Bel exemplaire. Troisième volume, le plus rare, des Cent Contes drolatiques, parus chez Gosselin puis Verdet, en 1832-1837, qui fut remis en vente en 1839, sous le titre "Berthe la Repentie".
Mes ordres d'achat