BERNARDIN DE SAINT-PIERRE.

Lot 86
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE.
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838, in-4 relié plein maroquin vert, dos à nerfs richement orné, plats "à la Duseuil", retour de maroquin au contreplat, double filet sur les champs, tranches dorées. Reliure signée Allô. Illustré de 450 vignettes sur bois, d'une carte en couleurs de l'île de France, gravée par Dyonnet, de 29 planches et de 7 portraits, le tout sur papier de Chine, par Meissonier, Isabey, Tony Johannot, Marville, etc. Exemplaire exempt de rousseur.
Mes ordres d'achat