[CHIMOT] Henri BARBUSSE.

Lot 89
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
[CHIMOT] Henri BARBUSSE.
[CHIMOT] Henri BARBUSSE. L'Enfer. Edition définitive illustrée de 24 eaux-fortes originales par Edouard Chimot. Paris, Albin Michel, Les Grands Livres du XXe Siècle, 1921, in-4 relié plein maroquin noir, dos lisse orné de filets argentés et bruns, pièce de titre, plats mosaïqués avec motifs entrelacés, retour de maroquin sur les contreplats avec filet argenté, garde de papier flammé, tête argentée, couverture et dos conservés. Présenté sous emboitage. Reliure signée de René Kieffer. Edition tirée à 432 exemplaires numérotés, dont les planches ont été annulées aprés tirage. Un des 355 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches contenant un état des eaux-fortes (n°354).
Mes ordres d'achat