[Collectif] Parfums. Raucour a édité cet... - Lot 90 - Pestel-Debord

Lot 90
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
[Collectif] Parfums. Raucour a édité cet album pour ses amis. Imprimerie Kapp, 1945, in-folio en feuilles sous couverture illustrée rempliée, et étui cartonné à rabats défraichi avec manques. Textes de Paul VALERY, Jacques de LACRETELLE, Louise de VILMORIN et COLETTE. Illustrations par Henri MATISSE (planche couleurs hors texte, 3 bandeaux et 1 cul-de-lampe), André DERAIN (planche couleurs hors texte, 3 bandeaux et 1 cul-de-lampe), Christian BERARD (planche couleurs hors texte, 2 bandeaux et 2 in-texte), VAN DONGEN (planche couleurs hors texte, 1 bandeau, 1 in-texte et 1 cul-de-lampe). Petites traces d'humidité éparses n'atteignant que rarement les planches. Luxueuse plaquette conçue et réalisée par de Brunhoff, éditée à 1000 exemplaires numérotés, sur papier Pur Chiffon d'Auvergne pour les parfums Raucour, anciennement Renoir (n°415).
Mes ordres d'achat