Alphonse DAUDET.

Lot 93
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Alphonse DAUDET.
Alphonse DAUDET. Sapho. Mœurs parisiennes. Paris, Ferroud, 1925, in-8 relié demi-maroquin à coins, dos à 4 nerfs sautés mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleur et dos conservés, présenté sous emboitage. Reliure signée de P. Affolter. Nombreuses illustrations en couleur de Auguste Leroux et H. Bouché-Leclercq, et un portrait en frontispice. Quelques points de rousseurs. Tiré à 1200 exemplaires, un de 1000 numérotés sur beau vélin d'arches (n°547).
Mes ordres d'achat