[EDELMANN] Jospeh KESSEL.

Lot 97
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 70EUR
[EDELMANN] Jospeh KESSEL.
[EDELMANN] Jospeh KESSEL. Nuits de Princes. Paris, Mornay, 1927, in-8 relié demi-chagrin à coins, dos à nerfs passé orné de filets dorés, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés. Illustré de 12 eaux-fortes originales d'Edelmann, dont une en couverture, une vignette de titre et 10 hors-texte. Un portrait de l'auteur a été contrecollé en regard du faux-titre occasionnant une décharge. Edition tirée à 700 exemplaires, un des 640 numérotés sur Rives (n°148).
Mes ordres d'achat