[FLAMENG] Alfred de MUSSET.

Lot 99
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
[FLAMENG] Alfred de MUSSET.
[FLAMENG] Alfred de MUSSET. Nouvelles. Les deux Maitresses - Emmeline - Le fils du Titien - Frédéric et Bernerette - Pierre et Camille. Paris, Conquet, 1887, in-4 relié plein maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, filets d'encadrement sur les plats, couverture conservée, tranches dorées. Reliure signée Chambolle-Duru. Illustré d'un portrait gravé par Burney d'après une miniature de Marie Moulin et de 15 eaux-fortes (5 bandeaux, 5 hors-texte et 5 culs-de-lampe) gravés d'après François Flameng et Oreste Cortazzo. Edition tirée à 500 exemplaires, un des 150 numérotés sur grand vélin (n°24), enrichi de deux suites en plus de l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat