[GAVARNI, BERTALL]

Lot 103
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[GAVARNI, BERTALL]
[GAVARNI, BERTALL] Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Mœurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc, etc. Texte par MM. George Sand, P.-J. Stahl, Léon Gozlan, P. Pascal, Frédéric Soulié, Charles Nodier, Eugène Briffault, S. Lavalette, Balzac, Taxile Delord, Alphonse Karr, Méry, A. Juncetis, Gérard de Nerval, Arsène Houssaye, Albert Aubert, Théophile Gautier, Octave Feuillet, Alfred de Musset, Frédéric Bérat. Précédé d une Histoire et d'une Géographie de Paris par Théophile Lavallée. Illustrations : Les Gens de Paris - série de gravures avec légendes par Gavarni. Paris Comique - Panthéon du Diable à Paris par Bertall, etc. Paris, Hetzel, 1845-1846, 2 volumes in-4 reliés demi-chagrin, dos à nerfs ornés de filets dorés. Edition originale. Bel exemplaire en premier tirage, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat