[LAURENS] Anatole FRANCE.

Lot 114
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
[LAURENS] Anatole FRANCE.
[LAURENS] Anatole FRANCE. Thaïs. Paris, Collection des Dix, 1900, in-4 relié demi-maroquin à coins, dos à 4 nerfs sautés orné d'un fleuron mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés. Reliure signée Levitzky. Illustré de composition de Paul-Albert Laurens gravées à l'eau-forte par Léon Boisson. Exemplaire exempt de rousseur, avec quelques décharges. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, un des 175 sur papier vélin de cuve d'Arches, contenant un état de toutes les illustrations texte et hors-texte (n°150), comportant le bon de souscription illustré in fine.
Mes ordres d'achat