[LAURENS] Théophile GAUTIER.

Lot 115
Estimation :
150 - 180 EUR
[LAURENS] Théophile GAUTIER.
[LAURENS] Théophile GAUTIER. La Morte amoureuse. Compositions de P.-A. Laurens gravées en couleurs par Eugène Decisy. Paris, Librairie de la Collection des Dix, 1904, in-4 relié demi-chagrin à coins, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés et à froid, couverture illustrée roussie et dos conservés. Illustré de 25 eaux-fortes en couleurs dont 2 vignettes de titre (couverture et page de titre), 15 in-texte et 8 hors-texte. Bon de souscription illustré in fine. Edition tirée à 300 exemplaires tous numérotés, un des 200 sur vélin (n°173).
Mes ordres d'achat