[LOBEL-RICHE] Paul REBOUX

Lot 121
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
[LOBEL-RICHE] Paul REBOUX
[LOBEL-RICHE] Paul REBOUX (nom de plume d'André Amillet). La Maison de Danses. Roman. Illustré de 35 pointes sèches originales par le peintre et graveur Lobel-Riche. Pour le compte des Auteurs, 1928, in-4 relié demi-maroquin à coins, dos mosaïqué et à 4 nerfs sautés, tête dorée, couverture et dos conservés, présenté sous emboitage. Illustré de 35 pointes-sèches originales par Lobel-Riche. Edition de grand luxe composé d'un tirage à 250 exemplaires, un des 10 exemplaires hors-commerce (n°IX), comportant une suite des illustrations avec remarques, ainsi qu'un dessin original au crayon signé de Lobel-Riche et d'un bel envoi autographe signé de l'auteur "A Mme H. qui m'a fait beaucoup d'honneur en m'acceptant comme compagnon de voyage dans la Vieille Espagne".
Mes ordres d'achat