[LUNOIS] Théophile GAUTIER. Le Roman de la... - Lot 122 - Pestel-Debord

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
[LUNOIS] Théophile GAUTIER. Le Roman de la Momie. Paris, Conquet, 1901, in-4 relié demi-maroquin à coins, dos lisse orné et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleur et dos conservés. Reliure signée de Stroobants. Illustré de 42 compositions originales de Alex. Lunois, gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson. Tirage limité à 250 exemplaires, un des 100 numérotés sur vélin du Marais (n°165). Provenance : Bibliothèque Marcel Pognon (ex-libris).
Mes ordres d'achat