[LYDIS] WILLY et COLETTE.

Lot 123
Estimation :
80 - 130 EUR
Résultat : 150EUR
[LYDIS] WILLY et COLETTE.
[LYDIS] WILLY et COLETTE. ‎Claudine à l'école - Claudine à Paris - Claudine en ménage - Claudine s'en va.‎ Illustrations de Mariette Lydis. Paris, Editions de Cluny, 1939, 4 volumes in-8 reliés plein chagrin, listel de chagrin rouge bordant les plats et se prolongeant sur les coiffes et chasses, dos à trois nerfs sautés portant les titres et auteurs dorés et pour chacun 2 grandes lettres mosaïquées en chagrin rouge de « CL AU DI NE », têtes dorées, couvertures et dos conservés, quelques griffures, présentés sous emboitage. Illustrés de 12 planches couleurs hors texte dans chaque volume, soit 48 planches. Tirage à 1525 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin Voiron.
Mes ordres d'achat