[MALASSIS] Anatole FRANCE.

Lot 124
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
[MALASSIS] Anatole FRANCE.
[MALASSIS] Anatole FRANCE. Le Crime de Sylvestre Bonnard. Première édition illustrée. Paris, 1921, in-8 relié plein maroquin brun, dos à 4 nerfs sautés, orné de filets et fleurons dorés, ornements dorés sur les plats, contreplats de maroquin avec large roulette, garde moirée brique, couverture illustrée et dos conservés, tranches dorées, sous étui de protection à rabats et emboitage. Reliure signée G. Levitzky. Illustré de compositions d'Edmond Malassis gravées à l'eau-forte par Léon Boisson. Edition tirée à 400 exemplaires, un des 100 numérotés sur Japon (n°29), comportant une suite des illustrations avec remarques.
Mes ordres d'achat