[RICHEMONT] Gustave FLAUBERT.

Lot 133
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 480EUR
[RICHEMONT] Gustave FLAUBERT.
[RICHEMONT] Gustave FLAUBERT. Madame Bovary. Compositions de Alfred de Richemont gravées à l'eau forte par C. Chessa. Paris, Ferroud, 1905, in-4 relié plein maroquin vert, dos à nerfs richement orné, triple filet d'encadrement sur les plats décorés d'écoinçons, retour de maroquin sur les contreplats orné de filets d'encadrement dorés, gardes de soie rouge et de papier marbré, couverture et dos conservés, tranches dorées, présenté sous emboitage. Reliure signée de Noulhac. Edition tirée à 610 exemplaires, un des 200 sur papier Japon (n°119) comportant une suite avec remarques des illustrations. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat