[ROCHEGROSSE] Théophile GAUTIER.

Lot 137
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
[ROCHEGROSSE] Théophile GAUTIER. La Chaine d'or. Illustrations en couleurs de Georges Rochegrosse. Paris, Ferroud, 1896, in-4 relié plein maroquin mosaïqué, motifs floraux aux quatre coins des plats, dos à quatre nerfs sautés, retour de maroquin mosaïqué sur les contreplats, garde moirée, et garde de papier flammé, couverture illustrée en couleur conservée, tranches dorées, présenté sous emboitage. Reliure signée de Marius Michel. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés et timbrés par le Cercle de Librairie et portant la signature de Georges Rochegrosse. Exemplaire comportant une suite en noir des illustrations. En outre, il est enrichi de deux aquarelles originales à pleine page signées par Alfred-Georges HOËN et d'une lettre autographe signée de Théophile Gautier au directeur de l'Opéra de Paris Jules Perrot, lui recommandant Mlle Marie Bayol "elle est intelligente et mérite que tu sois doux et favorable".
Mes ordres d'achat