Edmond ROSTAND.

Lot 138
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Edmond ROSTAND.
Edmond ROSTAND. Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque en cinq actes, en vers. Paris, Magnier, 1899, in-4 relié demi-maroquin à coins, dos à nerfs très légèrement passé orné de filets et fleurons dorés et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés. Reliure signée de Champs-Stroobants. Illustré par plusieurs artistes : la couverture et le portrait sont dus à François Thévenot, le premier acte à Adrien Moreau, le second à Charles Léandre, le troisième à Albert Laurens, le quatrième à François Flameng et le dernier à Albert Besnard. Toutes ces illustrations ont été gravées sur bois par Romagnol. Edition tirée à 500 exemplaires, un des 40 exemplaires de tête sur Japon vieux (n°11) avec 4 états des bois : un état avant la retouche, un état sur japon pelure, un état avant la lettre et l'état avec la lettre. Exemplaire enrichi de 5 planches couleurs in fine, conformément à la note de l'éditeur "nous donnons aux souscripteurs à titre de curiosité, avec la suite et en dehors du volume, les essais de gravure en couleurs que nous avions fait executer."
Mes ordres d'achat