Antoine de SAINT-EXUPERY.

Lot 140
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Antoine de SAINT-EXUPERY.
Antoine de SAINT-EXUPERY. The Little Prince written and drawn by Antoine de Saint-Exupéry. Translated from the french by Katherine Woods.‎ New-York, Reynal et Hitchcock, (1943), in-8 relié pleine percaline éditeur saumon sous jaquette postérieure et restaurée, illustrée avec petite découpe en haut à droite au premier rabat, et adresse de l'éditeur au "383 Madison Av.". Illustrations en noir et en couleur de l'auteur. Le colophon est présent, tout comme la liste des 3 titres du même auteur "Night flight / Wind, Sand, and Stars et Flight to Arras" et le copyright. Il s’agit de la première édition anglaise, faisant suite à la véritable originale numérotée.
Mes ordres d'achat