Antoine de SAINT-EXUPERY.

Lot 141
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Antoine de SAINT-EXUPERY.
Antoine de SAINT-EXUPERY. Le Petit Prince. New-York, Reynal et Hitchcock, (1943), in-8 relié pleine percaline éditeur saumon sous jaquette illustrée avec petite découpe en haut à droite au premier rabat, et adresse de l'éditeur au "386 Fourth Avenue". Illustrations en noir et en couleur de l'auteur. La liste des 3 titres du même auteur "Vol de Nuit / Terre des Hommes / Pilote de Guerre" avec au bas de la page le copyright, est bien présente, ainsi que la marque au corbeau page 63. Il s’agit de la première édition française, faisant suite à la véritable originale numérotée.
Mes ordres d'achat