VOLTAIRE François-Marie Arouet, dit.

Lot 147
Estimation :
250 - 350 EUR
VOLTAIRE François-Marie Arouet, dit. La Henriade. Poème épique en dix chants. Paris, Firmin Didot, 1819, in-4 relié plein maroquin rouge, aux plats encadrés de filets dorés avec larges écoinçons, dos à nerfs à caissons décorés, roulette sur les champs, filets intérieurs, tranches dorées, menus frottements. Illustré de 2 gravures hors-texte, dont une en frontispice, d'après les dessins de Gérard, rousseurs sur les planches mais pas dans le texte. Provenance : Bibliothèque La Rochefoucauld, duc de Bisaccia (ex-libris héraldique).
Mes ordres d'achat