Masque Yaoure, Côte d’Ivoire Bois mi-dur,... - Lot 291 - Pestel-Debord

Lot 291
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Masque Yaoure, Côte d’Ivoire Bois mi-dur, pigments, accidents et manques Visage aux traits délicats inscrits sur un large disque, orné de motifs polychromes. La coiffure à triple lobe est striée de fines mèches et chevrons, deux hautes cornes presque jointives, inscrites au sommet. A l’arrière, la paroi large et fendue à hauteur du regard, facilitait le port de ce masque de festivité. Probablement années 1930. H. 45 cm Frais judiciaires : 14,28% Expert : Emmanuelle MENUET, Expert membre du SFEP
Mes ordres d'achat