École Italienne de la seconde moitié du XIXème... - Lot 297 - Pestel-Debord

Lot 297
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
École Italienne de la seconde moitié du XIXème siècle Faune dansant d’après l’antique Bronze à patine brune Porte les lettres JM gravées au-dessous H. : 34cm Empoussièrement Frais judiciaires : 14,28% Le modèle antique de ce Faune dansant, réalisé d’après une œuvre hellénistique, est découvert à Pompéi en 1830 et est conservé au musée archéologique de Naples. Le vif succès de ce modèle entraîne la production de nombreuses réductions en bronze telle que notre exemplaire. Expert : Cabinet Lacroix-Jeannest
Mes ordres d'achat