BLANCPAIN

Lot 26
Estimation :
12000 - 15000 EUR
BLANCPAIN
Aqua Lung, vers 1960 Montre de plongée distribuée par Aqua Lung, le boîtier rond en acier à fond vissé (signé). Lunette tournante peinte graduée (manques). La marque La Spirotechnique a été créée en 1946 par le Commandant Jacques-Yves Cousteau qui a pris plus tard le nom d›Aqua Lung, spécialiste de l’équipement de plongée et distributeur officiel de Blancpain. Cadran noir à chemin de fer, chiffres arabes et index baton peints luminescents, date par guichet à 3h, double signature Blanspain et Aqua Lung. Aiguilles glaive luminscentes (oxydées). Plexiglas (quelques rayures). Bracelet N.A.T.O. Mouvement mécanique à remontage automatique Blancpain Rayville SA, calibre 585, capsule antimagnétique. Diam. : 37 mm État : beau
Mes ordres d'achat