BLANCPAIN

Lot 27
Estimation :
22000 - 25000 EUR
BLANCPAIN
Fifty Fathoms, vers 1960 Montre militaire Fifty Fathoms RPF1 dite Bund No Rad, livrée à la Bundewehr (Armée Nationale de la République Fédérale d’Allemagne) pour équiper les Kampfschwimmer, unité de commando d’élite des hommes-grenouilles allemands jusqu’au début des années 1970. Boîtier rond en acier poli à fond vissé (numéroté, gravé Bundeswehr, numéro du matricule à 13 chiffres propre aux numéros de l’O.T.A.N.). Lunette tournante graduée recouverte de bakélite. Cadran noir à chemin de fer, index point, triangle et bâton luminescents (piqûres), logo No Radiations (attribut distinctif du modèle RPG 1), signature Blancpain et mention Fifty Fathoms appliquées. Aiguilles glaive squelette luminescentes. Bracelet N.A.T.O. Mouvement mécanique à remontage automatique signé Blancpain Rayville SA, calibre A.S.1700. Diam. : 41,5 mm État : beau (rayures au niveau du fond du Boîtier)
Mes ordres d'achat