HEUER

Lot 28
Estimation :
7000 - 9000 EUR
HEUER
Bundeswehr, vers 1970 Chronographe militaire de pilote de la Bundeswehr (Armée Nationale de la République Fédérale d’Allemagne), surnommé Bund, réf. : 1550SD-3H. Boîtier rond en acier à fond vissé gravé Bundeswehr, et portant le numéro du matricule à 13 chiffres propre aux numéros de l’O.T.A.N., signé Heuer Leonidas SA. Lunette tournante graduée en acier PVD noire (un choc à 8h). Cadran noir à chemin de fer, chiffres arabes peints (petits manques), compteurs des secondes à 9h et des minutes à 3h, aiguilles glaive squelette luminescentes, logo rouge de la fonctione Fly back à 6h (léger manque), lettre T à 6h. Plexiglas (léger choc à 1h). Bracelet en cuir à boucle ardillon en acier rapportés. Mouvement mécanique à remontage automatique Valjoux calibre 230 Flyback. Diam. : 42 mm État : beau
Mes ordres d'achat