JAEGER-LeCOULTRE

Lot 35
Estimation :
18000 - 22000 EUR
JAEGER-LeCOULTRE
2010 Montre Master Memovox International Colette - Thomas Erber numérotée 0/3. Montre éditée à 3 exemplaires par Jaeger-LeCoultre qui revisite les codes du modèle Master Memovox en association avec l’artiste Thomas Erber et distribuée en exclusivité par le concept store Colette dans un cabinet de curiosité du 29 novembre au 31 décembre 2010. Le boîtier rond en en acier recouvert de PVD noir à fond vissé (signé et numéroté). Cadran noir à chemin de fer, chiffres arabes et index flèche appliqués, date par guichet à 3h et disque central de la fonction World Time mentionnant Colette à l’emplacement de la ville de Paris. Bracelet en alligator (Alligator Mississippiensis spp. CITES annexe II B) à double boucle déployante en PVD noir d’origine. Mouvement mécanique à remontage automatique Cal 956 (date rapide). Diam. : 40 mm État : beau (un accident au Boîtier à 12h) Écrin, surboite, livret
Mes ordres d'achat