TTF

Lot 358
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 4 900EUR
TTF
Importante broche faisan en or gris 18 carats (750 ‰), l’oiseau sur sa branche sont sertis sur la face et le dos de 360 diamants taillés en brillant de couleur jaune et doré pesant au total 4,26 carats, de 48 diamants taillés en brillant de teinte grise pesant au total 1,3 carat, de 324 diamants blancs taillés en brillant pesant au total 6,8 carats, de 98 spinelles noirs pesant au total 3,2 carats, de 127 améthystes rondes pesant au total 3,22 carats, de 19 rubis ronds pesant au total 0,64 carat et de 84 saphirs ronds rose et violets pesant au total 2,82 carats. Poids total des 513 diamants 10,1 carats. Inspiré par la peinture du «Faisan doré à l’hibiscus» faite par l’empereur Huizong. Hauteur : 12,5 cm Poids brut : 33 g Frais judiciaires 14,28 % TTC
Mes ordres d'achat