TTF

Lot 359
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 12 900EUR
TTF
Important collier plastron en or gris et or gris noirci 18 carats (750 ‰), le tour de cou formant une rivière articulée sertie de diamants taillés en brillant soutenant l’important motif du plastron composé de deux têtes de chevaux affrontées et de feuilles d’acanthes entièrement sertis de tsavortites, de saphirs, de diamants ronds (1400 pierres) et d’un cabochon d’opale bleue de 44 carats (craquelures). Le fermoir agrémenté d’une pampille feuillagée sertie de tourmalines vertes et de diamants ronds. (Manque une vis au plastron) Poids total des 624 diamants ronds : 19,5 carats. Tour de cou : 51 cm Poids brut : 219,2 g Élément d’une parure lauréate du concours, prix d’excellence décerné par le Ministère de la Culture Chinois exposée au Centre Culturel Chinois pour l’exposition de 100 bijoux-sculptures sur le thème de l’astrologie chinoise. Exposition relayée à Pékin, Shanghaï et Shenzen en mai et juin 2014. Frais judiciaires 14,28 % TTC
Mes ordres d'achat