BREITLING

Lot 42
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BREITLING
de 1967 Chronographe chronostop de plongée réf. : 2005. Lunette crantée en acier graduée sur 60. Boîtier en acier à fond vissé (signé et numéroté). Cadran noir, index pastille tritium et aiguilles squelette surdimensionnées luminescentes (totalisant les 60 mn), guichet rond à 6h indiquant la mise en route du chronographe. Bracelet en cuir Breitling à boucle ardillon en acier logotypé Breitling modernes. Il est joint un bracelet en caoutchouc Breitling. L’innovation de ce chronographe était que l’aiguille centrale suivait les minutes et non les secondes. D’où l’ouverture à 6h qui indique l’état de fonctionnement du chronographe : le noir signifie remise à zéro du chronographe, le grand cercle lumineux indique qu’il tourne et le plus petit cercle qu’il est arrêté. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Valjoux 7731 Slow motion. Diam. 43 mm. État : Très beau Service complet Breitling en 2021 (Plexiglas, couronne et poussoirs remplacés) Écrin de transport Breitling rapporté
Mes ordres d'achat