VACHERON CONSTANTIN

Lot 20
Estimation :
21000 - 25000 EUR
VACHERON CONSTANTIN
(JUBILÉ 1755 - OR JAUNE 500 EXEMPLAIRES RÉF. 85250/000J), vers 2005 Montre à complication produite à 500 exemplaires (dans cette version) pour le 250e anniversaire de la manufacture Vacheron Constantin. Boîtier classique à lunette finement cannelée en or jaune (signée, poinçonnée et numérotée). Boîtier à fond saphir 6 vis avec mouvement bouchonné et balancier guilloché en or 22 carats. Cadran en argent guilloché avec armoiries appliquées entre 4 et 5h. Affichant 2 compteurs et une grande réserve de marche rétrograde à 6h. Compteur de la date à 3h et jour à 9h, grande trotteuse seconde. Index appliqués et aiguilles dauphine en or rose. Bracelet de crocodile à boucle Croix de Malte en or jaune d'origine Vacheron Constantin. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé Vacheron Constantin/ 2475 (28 800 alt) 27 rubis - n° 972148 Swiss Diam. 40 mm. État: Très bon état (Écrin Vacheron Constantin 1755/2005, certificat et livret d'origine, pointeau en bois et loupe d'horloger) (poids brut 107,12 g)
Mes ordres d'achat