ALPHA

Lot 27
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 600EUR
ALPHA
(GRAND CALENDRIER/ MOON), vers 1950 Montre à quantième produite par cette manufacture peu connue mais aux montres soignées et proches des productions Omega. Boîtier en acier chromé (vintage) à fond clippé (signé et numéroté). Cadran argenté avec échelle de date et lecture par l'aiguille flèche bleue. Phase de lune à 6h et dato jour et mois par guichet à 12h (en anglais). Index flèche appliqués, trotteuse rouge et aiguilles lance en acier. Fonctions calendriers réglées par les ergots le long du boîtier. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé ALPHA Watch & Co/ Valjoux 90 (17 r) Swiss Diam. 35 mm. État: Très bon état
Mes ordres d'achat