TIFFANY & Co

Lot 30
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 700EUR
TIFFANY & Co
(POCHE EN OR/ BY EDOUAR KOEHN N° 84919) vers 1890 Montre de poche extra-plate en or jaune (signée, poinçonnée, numérotée et gravée au fond d'initiales), produite pour TIFANNY par Edouar Koehn. Célèbre horloger qui dirigea la manufacture Patek Philippe de 1859 à 1890. Il racheta par la suite la manufacture de mouvement EKEGREN qui produisait des calibres extra-plats pour Tiffany et Patek Philippe. Cadran blanc émaillé à chemin de fer à double graduations minutes rouge, chiffres arabes et aiguilles lance en acier bleui, petit compteur seconde à 6h. Mouvement: Calibre mécanique à ancre remontage manuel signé TIFFANY & Co By Edouar Koehn/ n° 84919 Swiss Diam. 45 mm. État: Très bon état (Écrin Hamilton d'époque) (poids brut 57.47 g)
Mes ordres d'achat