PATEK PHILIPPE & Cie

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
PATEK PHILIPPE & Cie
(MONTRE DE POCHE - GONDOLO & LABOURIAN/ CHRONOMETRO GONDOLO), vers 1913 Montre de poche à grande ouverture en or jaune (poinçonnée, signée et numérotée 281285). Cadran émaillé blanc à chemin de fer minutes et chiffres romains, petit compteur des secondes à 6h et aiguilles en or stylisées. Verre minéral avec léger accident à 10h. Capot de protection du mouvement signé Chronometro Gondolo - Fabricado Expressamente para Gondolo & Labourian Rio de Janeiro. A noter un courrier des registres de la manufacture datant de 1984 (vendue en Décembre 1915 et fabriquée en 1913). Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel 21' signé Patek Philippe & Cie Genève à échappement à ancre - n° 181126 Swiss Diam. 56 mm. État: Très bon état (Écrin d'époque du détaillant signé A.Lange & Sohne et certificat PP) (poids brut 130,11 g)
Mes ordres d'achat