Petit masque Aire Sépik, Papouasie Nouvelle... - Lot 94 - Pestel-Debord

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Petit masque Aire Sépik, Papouasie Nouvelle Guinée Bois à patine brune, traces de pigments H. 13 cm Provenance : Etude Neret-Minet, vente du 25 octobre 2002, lot 264 Le regard en retrait sous le bourrelet frontal, le long nez caractéristique du style, percé au septum. Cf. New Guinea Art - Masterpieces from the Jolika Collection of Marcia and John Friede, Fine Arts Museums of San Francisco/5 Continents Editions, 2005, vol. 1, p. 124 pour des exemplaires apparentés
Mes ordres d'achat