Massue Kanak, Nouvelle Calédonie Bois à patine... - Lot 102 - Pestel-Debord

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
Massue Kanak, Nouvelle Calédonie Bois à patine brune, fibres végétales L. 75 cm Provenance : - Etude François de Ricqlès, vente du 25 novembre 2011, reproduit sous le lot 50 - Ancienne collection Robert Joint, administrateur des colonies entre 1920 et 1927 Ancienne massue Kanak ayant conservé sa dragonne en fibres végétales, ce qui est rare. La tête sculptée dans un bois dur de quatre sphères en haut-relief nécessitait de la part de l’artisan une grande maîtrise.
Mes ordres d'achat