Statue Montol, Chamba, Nigeria Bois dur à... - Lot 118 - Pestel-Debord

Lot 118
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Statue Montol, Chamba, Nigeria Bois dur à patine brune par endroits légèrement croûteuse H. 29,5 cm Provenance : - Etude Blanchet et associés, vente du 30 janvier 2004, reproduite sous le lot 230 (décrite comme Dogon) - Ancienne collection John Dintenfass, New York Emergeant du bloc façonnant schématiquement le buste, les détails de cette effigie sont autant de motifs et encoches géométriques sobres. Patine ancienne.
Mes ordres d'achat