Fétiche Fon, Dahomey Bois à patine brune,... - Lot 128 - Pestel-Debord

Lot 128
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Fétiche Fon, Dahomey Bois à patine brune, cauris, cotonnade, matériaux composites, fibres, clochette H. 33 cm Provenance : Besch Cannes Auction, 21 juillet 2008, reproduite sous le lot 221 Fétiche représentant une mère portant son enfant sur son dos. Peu ancien, comme en témoigne la patine, cet objet atteste la persistance des pratiques vaudou en territoire Fon.
Mes ordres d'achat