Lot de deux statuettes ibeji Yorouba, Nigeria Bois... - Lot 157 - Pestel-Debord

Lot 157
Estimation :
600 - 800 EUR
Lot de deux statuettes ibeji Yorouba, Nigeria Bois à patine brune, bleu de lessive, traces de camwood, métal, perles de verre H. 28 cm et 28,5 cm Provenance : Galerie René Duperrier, le 13 octobre 1987 Considérés comme des êtres aux pouvoirs surnaturels, les jumeaux nés en territoire Yorouba, exception comptant un nombre de naissances gémellaires exceptionnel, ont d'abord été craints puis adulés et font l'objet d'un culte particulier. Les effigies que nous présentons ici appelée ere ibeji - qui signifie né (ib) deux (eji) - ont été choyées, nourries et honorées, comme si la vie les habitait. Ne constituant pas tout à fait une paire iconographiquement, elles semblent toutefois appartenir au même sous-groupe de la région Igbomina, au nord-est du Pays Yorouba. Les visages présentent d’importantes scarifications aux joues, les yeux sont cernés de plis palpébraux, les pupilles métalliques. Les hautes coiffes en mitres sont soignées, et les corps de l’effigie masculine comme de celle féminine encore largement recouverts de poudre solidifiée de camwood ou osun. Aux cous, des colliers d’anciennes perles de verre. Belles patines de ton chaud et brillant. Bibliographie : Xavier Richer, textes d’Hélène Joubert, Ibeji - Divins jumeaux, Somogy éditions d’art, Paris, 2016
Mes ordres d'achat