Eduardo ARROYO, né en 1937

Lot 6
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 82 000EUR
Eduardo ARROYO, né en 1937
Madrid-Paris-Madrid, 1984 Acrylique sur toile signée, datée en bas au centre, contresignée et titrée au dos. 228 x 198,5 cm Expositions: «Eduardo Arroyo - Berlin-Tanger-Marseille», Musée Cantini, Marseille, 1988, reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 21. «Eduardo Arroyo», Musée Reina Sofia, Madrid, 1998, reproduit en couverture du catalogue de l'exposition et pleine p. couleur p.138. Madrid-Paris-Madrid: quel cirque! ou la comédie de l'Art d'Eduardo Arroyo. Dialogue imaginaire écrit par Eduardo Arroyo au sujet du tableau que nous présentons: «A.: Quelle Corrida! Dans ces arènes franco-espagnoles, la vie de la ville suit sa course... B.: De lit en lit. Attention au double saut-délit! A.: Un âne est peut être en train de se piquer.. C.: Shooteuse pour banderille...Et le spectacle à trois spectateurs exceptionnels B.: Oui. Le petit chien du caricaturiste espagnol Xaudaro, le grand peintre Grosz avec son gros cigare et un noir tape à l'oeil à ses cotés, qui fume surement des Camels» «La peinture est en quelque sorte littéraire; et c'est dans ce sens que je travaille sur des thèmes. Il y a un début, une fin, des personnages et l'ambiguité propre aux romans.» Eduardo Arroyo
Mes ordres d'achat