Gudmundur ERRO, né en 1932

Lot 7
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Gudmundur ERRO, né en 1932
Le Fantôme de Montmajour, 1985 Peinture glycérophtalique sur toile signée et datée au dos. 300 x 200 cm Certificat de l'artiste Provenance: Atelier de l'artiste Expositions: «Erro», Centre de création artistique, Abbaye de Montmajour, Arles, 1986. «Erro», Musée Karolinum, Prague, 1994 Bibliographie: - «Erro», catalogue général, 1974-1985, éditions Fernand Hazan, Bergame, 1986, reproduit p.s 155 et 235. - «Erro», catalogue général, 1984-1998, éditions Fernand Hazan, Bergame, 1998, reproduit pleine p. couleur p. 110. - «Erro-L'art et la vie», Danielle Kvaran, éditions Fernand Hazan, 2007, reproduit p. 300. «...Dans ce paysage livré à l'étrange vacuité d'un site archéologique (L'Abbaye de Montmajour) surgissent dans un désordre divaguant trois types d'images: celles qui font références aux autoportraits et aux oeuvres de Van Gogh, celles qui utilisent l'iconographie du dessin d'humour, celles, enfin, qui renvoient sous un éclairage parodique à une vision synthétique de l'art moderne. En utilisant la technique des associations verbales, Erro a bâti autour de l'Abbaye une immense fiction en forme de palimpseste. Le site architectural est la carte du temps sur laquelle se noue la chronique. Le passé s'y voit incarné par Van Gogh qui peignit en ces lieux quelques toiles célèbres, le présent par les références à l'art moderne» Anne Tronche (extrait du dépliant publié pour l'exposition.)
Mes ordres d'achat