Jean-Michel OTHONIEL, né en 1964

Lot 18
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 8 300EUR
La revue espagnole soit le grand hommage de Martial Raysse, 1991. Technique mixte sur panneau signé, titré et daté au dos 156 x 112 cm Provenance: - Galerie Ghislaine Hussenot, Paris Exposition: - «Othoniel», Galerie des Arènes, Musée d'Art Contemporain, Nimes, 1992 Bibliographie: -«Othoniel», Bernard Marcadé, éditions Actes Sud, 1992, reproduit sous le n°4 «Il n'y a pas une si grande différence entre la personne que j'étais alors et celle que je suis aujourd'hui. La plupart des gens, quand ils deviennent adolescents, ferment derrière eux la porte de leur enfance. Ils entrent dans la cour des grands et voilà, c'est fini. Quelques-uns pourtant font le chemin de retour. Ils ont gardé la clé de la porte. Ils viennent rechercher des choses qu'ils avaient enfermées autrefois.[...] Un artiste porte son univers très tôt en lui. Il le garde toute sa vie. Jean-Michel Othoniel
Mes ordres d'achat