Miquel BARCELO, né en 1957

Lot 23
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 31 000EUR
Miquel BARCELO, né en 1957
Tavolo, 1991 Bronze à patine bleue et rose signé et numéroté EA I / II en bas. 105 x 30 x 30 cm Provenance: Atelier de l'artiste Exposition: «Espagne 23 artistes pour l'an 2000», Galerie Artcurial, Paris, 1992, reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 20 «Quand les termites auront dévoré les musées. Quand mes oeuvres seront réduites en poussière. Si quelque fragment doit survivre, être retrouvé, qu'il soit, j'en prie les cieux, une papaye ouverte ou la rondeur d'un ventre et surtout qu'ils gardent un peu de la chaleur de ce feu qui me brule.» Miquel Barcelo
Mes ordres d'achat