CÉSAR, 1921-1998

Lot 31
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 17 200EUR
CÉSAR, 1921-1998
Petit valentin, 1957-1972 Bronze soudé à patine doré signé et numéroté 1 / 8. Fondeur Valsuani. 36 x 38 x 12,5 cm Porte le numéro 416 des Archives Denyse Durand-Ruel Exposition: - «César», Hanover Gallery, Londres, 1957, le fer exposé et reproduit dans le catalogue sous le n°10. Bibliographie: - «César», Collection artistique de notre temps, Douglas Cooper, éditions Douglas Cooper et Bodensee-Verlag, voir la reproduction du fer sous le n°14 - «César», catalogue raisonné, volume I, 1947-1964, Denyse Durand- Ruel, éditions de la Différence, 1994, voir la reproduction du fer sous le n°195 p. 172. - «César», Pierre Restany, éditions de la Différence, Paris, 1988, voir la reproduction du fer p. 47. «La recherche de la forme s'apparente un peu à la recherche des champignons de forêt. Quel est le bon? Quel est le mauvais? C'est une question d'instinct» César
Mes ordres d'achat