Herve DI ROSA, né en 1959

Lot 32
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 23 800EUR
Herve DI ROSA, né en 1959
Super complicatos, 1985 Acrylique sur toile signée, titrée et datée en bas à droite. 212 x 197 cm Provenance: - Galerie Catherine Issert, Saint Paul - Galerie Gillepsie-Laage-Salomon, Paris, 1985 Exposition: Fondation Van Gogh, Arles, 2002 Bibliographie: «Di Rosa, le Chagall de la BD» l'express du 10 au 16 mai 1985, reproduit p. 32 «Hervé Di Rosa met dans ses grandes toiles une série d'actions différentes. Ce qu'un dessinateur de BD expose dans une p. ou dans un chapitre, Hervé Di Rosa le synthétise en une seule image.» Otto Hahn
Mes ordres d'achat