CÉSAR, 1921-1998

Lot 40
Estimation :
100000 - 200000 EUR
Résultat : 190 000EUR
CÉSAR, 1921-1998
Hommage à Eiffel, 1991 Bronze soudé, signé et numéroté 2 / 8. Fondeur Romain Barelier. 350 x 210 x 78 cm Porte le numéro 4499 des Archives Denyse Durand-Ruel. Exposition: «Arman», Centre de la Vieille Charité, Marseille, 1993, le fer exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition sous le n°159. Bibliographie: «César - Anthologie», Jean Nouvel, éditions Xavier Barral, Paris, 2008, voir p. 169, la photo de la construction de «l'hommage à Eiffel» dans le parc de la Fondation Cartier à Jouy en Josas. Au début de 1984, César entreprend pour le parc de la Fondation Cartier l'hommage à Eiffel, une plaque géante de 18 mètres de haut réalisée à partir des poutrelles provenant de l'opération d'allègement de la tour Eiffel. «Je n'ai pas d'imagination. Elle me vient qu'avec le touché et les yeux. Sans ces deux éléments, le cerveau ne fonctionne pas. Ce sont mes mains qui font travailler ma tête.» César
Mes ordres d'achat